Депрессии-нет.рф - Психология без ограничений

 Забыли пароль?
 Регистрация
Поиск
Просмотры: 1609|Ответить: 3

Чем помогают различные типологии?

[Скопировать ссылку]

8

Сообщения

365

Монет

0

Друзья

Завсегдатай

Rank: 2

Баллы
56
Опубликовано 2014-8-1 18:41:16 | Показать все сообщения |Режим чтения
Думаю, многие встречали таких людей, которые многие свои действия объясняют, например, темпераментом? Например: "Я такой агрессивный, потому что я холерик", "Я такой грустный и не думающий о своём будущем, потому что я флегматик". Думаю, не редко встречали такое. Или же все знают людей, которые так же объясняют всё, исходя из знака зодиака.
Меня же два года назад заинтересовали различные типологии. И, знаете, это действительно помогает во многом в жизни. Я знаю свои болевые функции, а следовательно я могу их как следует прокачать. Или сделать так, чтобы случайно не задевать их.
Типологии помогают мне находить правильный подход к другим людям. Зная их тип по нескольким сразу же типологиям, я могу мгновенно начать идеальное для себя общение, где ни я, ни собеседник не будем давать на болевые друг друга. Достаточно удобный способ, не правда ли?
Одна из таких типологий: соционика.
Многие о ней уже слышали. Главный термин в соционика - ТИМ. Тип информационного метаболизма. Информационного обмена между людьми. Соционика подразумевает, что все люди делятся на всего-то 16 различных ТИМов, а эти типы, соответственно, делятся на 4 группы - квадры. В каждой квадре присутствуют свои определённые ценности, который, так сказать, объединяют 4 типа.
То есть, зная хотя бы эту информацию, ты можешь заранее знать, о чём стоит говорить с человеком, а о чём нет. Просто и удобно.
Так же в разряд достаточно популярных типологий теперь можно внести и психойогу. Или как её по-другому называют, психософию. В неё, в отличие от соционике, уже имеются 24 ПЙ-типа и всего 4 аспекта:
- Физика
- Логика
- Эмоции
- Воля
Каждый из этих аспектов, соответственно, может находиться на 4 позициях.
Зная последовательность букв собеседника, можно заранее знать, какие функции у него сильные, а какие наоборот совсем слабые.
Первая функция - эгоистическая, то есть работает только на своего, так сказать, носителя.
Вторая функция - наиболее сильная. Например, 2Л никогда не может промолчать и не вступить в спор в кем-либо. 2Э не может просто так сидеть на месте, когда кому-то рядом с ней плохо.
Третья функция - болевая. Вот её лучше не трогать, иначе потом придётся долго успокаивать человека.
И последняя, четвёртая функция - пассивная. На неё, мягко говоря, всё равно. Например, представителю 4В откровенно всё равно, что он хочет. Он не будет против, если за него примут определённое решение.
Существует совсем новы типологии - темпористика и ТУАИ (Теория Уровней Абстрактного Интеллекта), но, к сожалению, они ещё не доработаны.

А какие типологии ещё известны Вам?
Соционика: ИЛИ интуитивного подтипа;
Психойога: ФЛЭВ;

3

Сообщения

296

Монет

0

Друзья

Новичок

Rank: 1

Баллы
3
Опубликовано 2014-8-2 00:36:28 | Показать все сообщения
сообщение изменено KeriKesler в 2014-8-2 00:39
Если соционика хоть иногда и попадает в цель(в остальных случаях человек подстраивается под тим), то в психософию совсем трудно запихнуть человека. Объясняется это тем, что позиций в соционике вдвое больше, чем в психософии, то бишь она более гибче и больше шансов попасть в цель. Множество типологий, признанных научным обществом, в том числе акцентуации личности, темперамент подразумевает под собой возможность иметь несколько типов. А вот соционика у каждого своя и каждый ее вертит по-своему, что уже вызывает подозрения к ее надежности и валидности. Ну нельзя запихнуть человека в жесткую рамку, всегда что-то да и не совпадет.

6

Сообщения

282

Монет

2

Друзья

Новичок

Rank: 1

Баллы
30
Опубликовано 2014-8-2 11:15:49 | Показать все сообщения
В соционике, жесткие рамки только у фанатиков. Соционика, в своей сути, жесткие рамки не ставит, а только показывает сильные и слабые стороны. Как всем этим добром пользоваться зависит только от конкретного человека.

37

Сообщения

2727

Монет

4

Друзья

Администратор

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

Баллы
888
Опубликовано 2014-8-3 19:14:28 | Показать все сообщения
Начал писать ещё в день публикации первой записи в топике, потом отвлёкся) Посему ниже написано без учёта ответов в теме.
Это очень интересная тема, и очень интересно написано.
С Вашего позволения, добавлю пару строк, для полноты информации, возможно, кому понадобится.

Любая классификация - это шаблон, трафарет, через который мы смотрим. И, глядя через разные "шаблоны" на один и тот же предмет, мы видим разные его детали, свойства, качества по разным принципам. Таким образом, чем больше в трафарете предусмотрено "дырок", задающих наборы правил и принципов, тем более детально мы сможем видеть предмет. Написанное выше, надеюсь, чуточку развеет убеждения о том, что какие-то классификации правильные или хорошие, а какие-то плохие и неправильные. Фактически же одни - удобнее и "ближе" для одних, а другие - определяют больше значимых деталей для других людей.

Второе заблуждение, которое бытует в обществе заключается в том, что на человека навешивается абсолютное клеймо. На примере соционики. Фактически же болевая одного человека может быть более прокачана, чем программная другого. То есть "слабая" функция - означает всего лишь "слабее, чем у большинства других при прочих равных условиях" (а если ещё точнее, то "требуется больше энергии и времени, чтобы реализовать её, чем большинству других людей в соционе при пр.равных условиях").

Я надеюсь, данная тема поспособствует изучению какой-либо типологии, тем более, что это поможет разом устранить причины многих проблем, "почувствовав землю под ногами" .
Я пока, как и топикстартер, опираюсь на соционику, но про остальные (кроме ПЙ и классических классификаций) - и слышать не слышал. Если кто-то знаком и может лаконично, вкусно и понятно рассказать - будет просто здорово.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Правила начислений монет|Написать сообщение|Передать монеты|Мобильная версия|Черный список|Форум по психологии (с) депрессии-нет.рф, 2014   

GMT+5, 2024-4-17 00:22 , Processed in 0.046976 second(s), 14 queries , Apc On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку